• JUEVES,  01 DICIEMBRE DE 2022

Deportes  |  26 junio de 2018  |  09:15 AM |  Escrito por: Edición web

Destacada actuación del Quindío en Nacional MTB. Valle del Cauca, campeón

11 Comentarios

Imagen noticia

Los quindianos Víctor Bernal, Cristhoper Silva, Jhon Duque y Fáber Marín fueron cuatro de los deportistas destacados de la edición 24 del Campeonato nacional de ciclomontañismo disputado en Florida, Valle del Cauca, y en el que la delegación local se alzó con el título.

En la pista del Parque Bosque Municipal de Florida, el publicó emocionado celebró este importante título que le fue esquivo a la Selección durante tanto tiempo. Los vallecaucanos marcaron territorio siendo los primeros en colgarse la medalla de oro en el inicio del certamen organizado por la Federación colombiana de ciclismo y la Comisión colombiana de ciclomontañismo, con el apoyo de los entes administrativos principales del municipio anfitrión.

El protagonista del campeonato fue el tulueño Juan Pablo Zapata, quien realizó una tripleta dorada consiguiendo el título nacional en las pruebas relevos por equipos, eliminator y cross country júnior.

La élite fue dominada por los actuales campeones suramericanos Fabio Castañeda y Valentina Abril, quienes ratificaron su condición de favoritos al máximo galardón.

MEDALLERÍA PRUEBA CROSS COUNTRY XCO

ÉLITE
Fabio Castañeda-Antioquia
Jhónathan Botero-Antioquia
Juan Monroy-Valle

SUB-23 FEMENINO
Lady Mera-Nariño
Natalia Rojas-Valle
Ana Roa-Cundinamarca

SUB-23 MASCULINO
Jhon Garzón-Cundinamarca
Jhónathan Cañaveral-Risaralda
Cristian Aranzazu-Antioquia

JÚNIOR
Alex Zapata-Valle
Víctor Bernal-Quindío
Bráyan Zubieta-Cundinamarca

INFANTIL A
Hover Viáfara-Cundinamarca
Samuel Reyes-Tolima
Cristhofer Silva-Quindío

INFANTIL B
Joan Gil-Valle
Yulián Campo-Cauca
Julián Manrique-Bogotá

FEMENINO INFANTIL
Gabriela Medina-Valle
Isabela Torres-Antioquia
Alexa Betancourth-Cauca

MASTER B1
John Botero-Antioquia
Juan Campo-Valle
Senén Patiño-Boyacá

MASTER B2
Jairo Camargo-Boyacá
Marco Gómez-Cundinamarca
José Arango-Valle

MASTER C1
Santiago Robledo-Risaralda
Carlos Gaviria-Valle
Joselín Saavedra-Boyacá

MASTER C2
Jorge Niño-Boyacá
Rodrigo Cardona-Caldas
Adalberto Toquica-Valle

ÉLITE FEMENINO
Valentina Abril-Bogotá
Yosiana Quintero-Cundinamarca
Milena Ospina-Valle

JÚNIOR FEMENINO
Angie Lara-Bogotá
Éilen Orozco-Valle
Salomé Jiménez-Valle

FEMENINO MÁSTER
Ana Naranjo-Valle
Angélica Aldana-Cundinamarca
Carolina Cárdenas-Valle

PREJUVENIL FEMENINO
Isabela Albán-Valle
Ana Villegas-Caldas
Káren Sánchez-Bogotá

MASTER A1
Andrés Ceballos-Valle
Jónathan Ultengo-Cauca
Daniel Gutiérrez-Valle

MASTER 2
Luis García-Antioquia
Jhon Duque-Quindío
Fáber Marín-Quindío

PREJUVENIL B
Juan Sánchez-Cundinamarca
Jhónathan Cantor-Cundinamarca
Camilo Gómez-Risaralda

PREJUVENIL A
Javier Torres-Boyacá
Alex Pabón-Cauca
Jhónnier Landaeta-Nariño

 

PUBLICIDAD

Comenta esta noticia

©2022 elquindiano.com todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo: logo Rhiss.net