• LUNES,  04 JULIO DE 2022

Deportes  |  10 marzo de 2018  |  12:00 AM |  Escrito por: Rubiela Tapazco Arenas

Definida la nómina del Quindío para la semifinal nacional infantil

0 Comentarios

Imagen noticia

Un total de 18 jugadores convocó el seleccionador de fútbol del Quindío para la semifinal del campeonato nacional.

El director técnico de la selección infantil del Quindío Alexánder Pava entregó la lista de los 18 jugadores que representarán al departamento en la fase semifinal del Campeonato Nacional-Copa WIN Sports, que se llevará a cabo entre el 12 y el 19 de marzo en territorio quindiano.

La selección cafetera, que logró su paso a esta fase después de ocupar el primer lugar del zonal jugado en Bogotá hace dos semanas, buscará dar un salto más en el campeonato nacional y convertirse en uno de los cuatro equipos que clasificará a la final nacional, enfrentando a Caldas, Tolima, Bogotá, Risaralda y Antioquia, los demás integrantes del grupo # 2.

Convocados

Bolaños Hernández Kevin Mateo (Uniautónoma del Quindío)

Castaño Franco Juan Esteban (Football Center)

Franco Díaz Gabriel (Envigado Cantera de Héroes Q.)

Gómez Hoyos Pedro (Envigado Cantera de Héroes Q.)

Grisales Bedoya Santiago (Football Center)

Martínez Novoa Santiago (Envigado Cantera de Héroes Q.)

Morales Ramírez Juan Camilo (Envigado Cantera de Héroes Q.)

Mosquera Rivera Juan David (Envigado Cantera de Héroes Q.)

Osorio Ángel Juan Esteban (MAG)

Osorio Gómez José Daniel (Envigado Cantera de Héroes Q.)

Ospina Serna Julián David (Envigado Cantera de Héroes Q.)

Peña Restrepo Sergio Alejandro (Envigado Cantera de Héroes Q.)

Pérez Suaza Juan José (Football Center)

Romero Hurtado Jean Paul (Envigado Cantera de Héroes Q.)

Rosales Villa Niko (Libertad)

Salazar Ramírez Santiago (Envigado Cantera de Héroes Q.)

Sánchez Martínez Nicolás (Envigado Cantera de Héroes Q.)

Vásquez Morales Mateo (Football Center)

La División Aficionada de Fútbol, Difútbol, había informado días atrás que en el Quindío se jugará la fase semifinal del Campeonato Nacional Infantil de Fútbol.

Las canchas del estadio San José y del Alpidio Mejía de La Tebaida, fueron confirmadas por el ente rector del fútbol aficionado en Colombia como los escenarios para la disputa del evento.

La fase arrancará el lunes 12 de marzo e irá hasta el domingo 18 del mismo mes.

El otro grupo, el # 1, se jugará en Bucaramanga y lo integran Santander, Magdalena, Cesar, Atlántico, Bolívar y Meta.

De cada grupo o semifinal clasifican los tres primeros equipos para el hexagonal final, el cual se jugará todos contra todos en una sede fija que no se ha definido.

La fecha para la gran final será del 25 de marzo al 2 de abril.

Calendario de partidos grupo # 2

Primera fecha - Marzo 12 de 2018

Antioquia vs. Bogotá
Risaralda vs. Tolima
Quindío vs. Caldas

Segunda fecha - Marzo 13 de 2018

Bogotá vs. Risaralda
Antioquia vs. Caldas
Quindío vs. Tolima

Tercera fecha - Marzo 15 de 2018

Antioquia vs. Risaralda
Tolima vs. Caldas
Quindío vs. Bogotá

Cuarta fecha - Marzo 16 de 2018

Antioquia vs. Tolima
Caldas vs. Bogotá
Quindío vs. Risaralda

Quinta fecha - Marzo 18 de 2018

Bogotá vs. Tolima
Caldas vs. Risaralda
Quindío vs. Antioquia

 

PUBLICIDAD

Comenta esta noticia

©2022 elquindiano.com todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo: logo Rhiss.net