• DOMINGO,  07 AGOSTO DE 2022

Deportes  |  16 noviembre de 2017  |  12:19 AM |  Escrito por: Carlos Alberto Muñoz

Lina Raga hoy en el Triatlón de los Juegos Bolivarianos

0 Comentarios

Imagen noticia

Lina María competirá en la disciplina del Triatlón en la modalidad del sprint individual.

La quindiana es una carta fuerte de nuestro país para obtener una medalla en las justas bolivarianas.

La competencia del triatlón se llevará a cabo en la bahía bolivariana este 16 de noviembre y en ella competirán representantes de Perú, Ecuador, Paraguay, Venezuela, Bolivia, Chile, Panamá y Colombia.

Lina será la segunda deportista oriunda del departamento del Quindío en participar en los XVIII Juegos Bolivarianos de Santa Marta.

Clara Juliana Guerrero lo hizo el día anterior en el bolo modalidad individual, donde ocupó el quinto puesto. Colombia consiguió el 1,2,3, con Juliana Franco, Rocío Restrepo y María José Rodríguez.

Programación jueves 16 de noviembre de 2017

Deporte: Bádminton
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag 

Evento: Individual – Dobles – 1a. Ronda
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino 

Evento: Dobles mixto – Individual 2a. Ronda
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino 

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor 

Evento: Ecuador Vs. Perú 
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Venezuela
Hora: 08:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Bowling
Escenario: Bolera de Cali 

Evento: Dobles – Eliminatorias – Semifinal – FINAL
Hora: 09:00 a.m. – 07:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2 

Deporte: Esgrima
Escenario: Centro Deportivo La Caja 

Evento: Espada – Equipos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Sable – Equipos
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1 

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga 

Evento: Perú Vs. Ecuador (cuarta fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Venezuela Vs. Bolivia (cuarta fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio Unidad Deportiva de Bureche 

Evento: El Salvador Vs. Ecuador (Segunda fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Bolivia (Segunda fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Gimnasia rítmica
Escenario: Coliseo Menor

Evento: Competencia individual – Aro – finales
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1 

Evento: Competencia individual – Pelota – finales
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Gimnasia trampolín
Escenario: Coliseo Menor

Evento: Competencia preliminar Trampolín Sincronizado
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino 

Evento: Competencia preliminar Trampolín Individual
Hora: 02:30 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Golf
Escenario: Club Campestre – Cali

Evento: Primera ronda – 18 hoyos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Natación – Aguas abiertas
Escenario: Playa Tamacá – El Rodadero

Evento: Competencia 5.000 metros
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2 

Deporte: Clavados
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano 

Evento: Individual – Trampolín 3 metros
Hora: 11:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1 

Evento: Sincronizado – Trampolín 3 m
Hora: 01:30 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Polo Acuático
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Colombia Vs. Venezuela – P3 – 1a. Fecha
Hora: 10:00 a.m.
Género: Masculino 

Evento: Colombia Vs. Perú – P1 – 2a. Fecha
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Softbol
Escenario: Estadio de Softbol – Parque Deportivo Bolivariano
Hora: 10:00 a.m. en adelante 

Evento: Partido 13 – Ganador partido 11 Vs. Perdedor partido 12
Género: Femenino 

Evento: Partido 14 – Ganador partido 12 Vs. Ganador partido 13 – FINAL
Género: Femenino
Medalla: 1 

Deporte: Squash
Escenario: Canchas Parques de raquetas – Parque Deportivo Bolivariano 

Evento: Equipos – Cuartos de final
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Equipos – Semifinales
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino 

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P 

Evento: Sencillos – 4os de final – Dobles 1a. y 2a. Rondas – Mixtos 1a. Ronda
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tiro deportivo
Escenario: Club de tiro – Cali 

Evento: 25 m. Pistola Tiro Rápido – FINAL
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 2 

Evento: 50 M. Rifle 3 x 20
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 2 

Evento: Skeet
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 2

Deporte: Triatlón
Escenario: Playa del Tamacá – Vías El Rodadero 

Evento: Competencia Sprint Varones
Hora: 08:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Evento: Competencia Sprint Damas
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 2

Deporte: Voleibol Piso
Escenario: Coliseo de Ciénaga 

Evento: Venezuela Vs. Perú
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Perú Vs. Colombia
Hora: 07:00 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1 

Deporte: Voleibol Playa
Escenario: Canchas Playa – El Rodadero Norte

Evento: Juegos 1a. Fecha clasificatoria
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Juegos 2a. Fecha clasificatoria
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

PUBLICIDAD

Comenta esta noticia

©2022 elquindiano.com todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo: logo Rhiss.net